TEACHER

先生

誰もが先生になることができる場

教育のこと、天下これより楽しきはなし -嘉納治五郎

judo3.0スクールは誰もが先生になったり、生徒になったりすることができるオープンでフラットな場です。先生になって経験をシェアしてくださる皆様のおかげで学びの場が生まれます。改めて学びの機会を作ってくださった皆さまに感謝申し上げます。

目次
  • 2021年1月~12月
  • 2022年1月~12月

2021年

2021年1月

  • 内村香菜氏(鹿児島県鹿屋市 放課後等デイサービス笑光)
  • 向井淳也氏(長崎県 諫早クラブ)
  • 弘前大学柔道部の皆様・高橋俊哉氏(弘前大学柔道部監督)
  • 長谷川正仁氏(神奈川 土曜柔道会)

2021年2月

  • 内山年明氏(鹿児島市 星ヶ峯柔道クラブ)
  • 有山篤利氏(追手門学院大学教授)
  • 丸山 照晶氏(保健体育科教諭)
  • 八幡香希氏(学生 元コロンビア柔道留学生)
  • 竹上勝氏(愛知 名古屋介護系柔道部)
  • 飯田純子氏(埼玉 川口市柔道連盟クラブ)
  • Vanessa Agapie氏(ギリシア Danro柔道クラブ)
  • 浦井重信氏(大阪 文武両道の放課後等デイサービスみらいキッズ塾)
  • 西村健一氏(島根県立大学准教授)
  • 辻和也氏(社会福祉法人わらしべ会)
  • 河野茂照氏(作業療法士 社会医療法人清和会西川病院)
  • 佐藤正明氏(新潟 黒埼柔道連盟)
  • 菅麗子氏(埼玉 埼玉県女子柔道振興委員会)
  • 高山征樹氏(石川 内灘町少年柔道教室)
  • 藤田賢太郎氏(新潟 葛塚柔道会)
  • 内村香菜氏(鹿児島 放課後等デイサービス笑光)
  • 森川半四郎氏(京都 放課後等デイサービスきらめき)
  • 向井淳也氏(長崎 中学校柔道部外部指導員・諫早クラブ)
  • 飯塚守氏(島根 小学校教員・ユニバーサル柔道アカデミー島根)
  • 綾川浩史氏(栃木 文武一道塾 咲柔館)
  • 佐伯智津江氏(山口 田布施町柔道スポーツ少年団)
  • 長野敏秀氏(愛媛 ユニバーサル柔道アカデミー)
  • Viktorija P. Oblak氏(スロベニア柔道指導者)

2021年3月

  • Kerry Tansey氏(イギリス)
  • 辻和也氏(大阪 社会福祉法人わらしべ会)
  • Сајонела Крга氏(セルビア)
  • 内村香菜氏(鹿児島 放課後等デイサービス笑光)
  • Ferran Agundez氏(スペイン)
  • 竹熊​カツマタ 麻子氏(筑波大学教授)
  • 森田泰行氏(愛知 高浜少年柔道教室)
  • 瀬古里美氏(三重・黒帯助産師)
  • 山内貴大氏(北海道)
  • 安藤南美氏(愛知)
  • 石井陽平氏(千葉)
  • 星野力氏(新潟食料農業大柔道部監督)
  • 朝飛大氏(神奈川 朝飛道場)
  • 森脇保彦氏(国士舘大学教授)
  • 三村真輝氏(岡山県 鹿田柔道スポーツ少年団)
  • 有山篤利氏(追手門学院大学教授)
  • Vanessa Agapie氏(ギリシア Danro柔道クラブ)
  • 村上瑠希也氏(青森)

2021年4月

  • 菅麗子氏(埼玉県女子柔道振興委員会)
  • 藤原修一氏(千葉大学教育学部附属中学校教諭)
  • Vanessa Agapie氏(Greece Danro Judo Club)
  • 長谷川正仁氏(神奈川 土曜柔道会)
  • 中川ケイジ氏(一般社団法人日本ふんどし協会)
  • 浅沼剛成氏(株式会社ウェルネスファームひょうたん島)
  • 松井清忠氏・松井美枝子氏(広島 松井道場)
  • Jordi Beltran氏(Spain Club Judo Ripoll)
  • 髙橋拓也氏(日本発達支援サッカー協会認定コーチ)
  • 野口翔氏(NPO法人はびりす 作業療法士)

※詳細はこちらの2021年4月の活動報告を。

2021年5月

  • 川原久乃氏(埼玉県女子柔道振興委員会)
  • 長谷川正仁氏(土曜柔道会)
  • 長野敏秀氏(愛媛 ユニバーサル柔道アカデミー)
  • 島達人氏(スイスJUDO KWAI LAUSANNE)
  • 竹熊カツマタ麻子氏(筑波大学教授)
  • 藤野 信行氏(横浜市立中学校)
  • Tycho van der Werff 氏(Technical Director SNJF, SNJU)
  • Gaston Descamps氏Ph.D. student at Faculty of Sport Sciences and Physical Education, University of Coimbra)
  • 西村健一氏(島根県立大学准教授)
  • 木村昌彦氏(横浜国立大学教授)

2021年6月

  • 山岸秀敏氏(稚内地方柔道連盟)
  • Jordi Betlran氏 (Spain Club Judo Ripoll)
  • 浅沼剛成氏・田中裕之氏(ウェルネスファームひょうたん島)
  • 向井淳也氏(諫早クラブ)
  • 森脇保彦氏(国士舘大学教授)
  • 田中真夢氏(J-Likine代表)
  • Marina Drašković氏(Judo klub osoba s invaliditetom “Fuji”)
  • 栗田氏(慶応義塾体育会柔道部)
  • 山崎氏(大阪大学柔道部)
  • 南田氏(鹿屋体育大学柔道部)
  • 西村健一氏(島根県立大学柔道部監督)
  • 川戸 湧也氏(仙台大学柔道部コーチ)
  • 大辻 康太氏(桐蔭横浜大学男子柔道部監督)
  • 岡崎氏(埼玉大学柔道部)
  • 白川氏(弘前大学柔道部)
  • 藤岡氏(金沢工業大学柔道部)
  • 小池氏(一橋大学柔道部)
  • 古城氏(東京学芸大学柔道部)
  • 鈴木克彦氏(二松学舎大学柔道部監督)
  • 島孟留氏(群馬大学柔道部監督)
  • 星野力氏(新潟食糧農業大学)

2021年7月

  • 齋藤 健氏(東京都北区柔道会指導部副部長)
  • 島孟留氏(群馬大学)

2021年8月

  • 小野綾子氏(福井 教員)

2021年9月

  • 奈須康哲氏(宮崎県日向市 直心館奈須道場)
  • 向井淳也氏(長崎 諫早クラブ)
  • 長谷川正仁氏(神奈川 土曜柔道会)
  • Tycho van der Werff 氏(Technical Director SNJF, SNJU)
  • Gaston Descamps氏(Ph.D. student at Faculty of Sport Sciences and Physical Education, University of Coimbra)
  • 小野綾子氏(福井 教員)
  • 西村 健一氏(島根県立大学准教授)
  • 長野敏秀氏(ユニバーサル柔道アカデミー)
  • 浦井 重信氏(文武両道の放課後等デイサービスみらいキッズ塾)
  • 内村香菜氏(放課後等デイサービス笑光)
  • 小崎 亮輔氏(鹿屋体育大学助教)
  • 上嶋 りゆ氏(りゆよがすたじお)
  • Viktorija P. Oblaksensei氏(Klub Sankaku Ljubljana)

2021年10月

  • ジーン鹿子木氏(米国 柔道家)
  • 川原久乃氏 (埼玉県女子柔道振興委員会)
  • 天野美香氏(広島県 松井道場mama柔)
  • 竹熊カツマタ麻子氏(筑波大学教授)
  • 嶋田美和氏(長崎県諫早市教育委員会)
  • 有山篤利氏 (追手門学院大学社会学部教授)
  • 藤野信行氏(横浜市立中学校 柔道部顧問)
  • 飯田純子氏(埼玉県 川口市柔道連盟クラブ)
  • 持田祐里氏 (島根県立大学 西村研究室)
  • 森脇保彦氏(国士舘大学教授)
  • 浅沼剛成氏(東京都八丈島 ひょうたん島接骨院)
  • 向井淳也氏(長崎県諫早市 諫早クラブ)
  • 星野力氏(新潟食糧農業大学柔道部監督・白根柔道連盟鳳雛塾)
  • 藤井裕子氏(東京2020オリンピック ブラジル代表男子柔道監督)
  • 腹巻宏一氏(和歌山 柔道学習塾紀柔館)
  • 久保田浩史氏 (東京学芸大学准教授)
  • 長野敏秀氏 (愛媛 ユニバーサル柔道アカデミー)
  • 長田康秀氏(福井 ゲンキッズステーションasoviva!)
  • 内村香菜氏(鹿児島 放課後等デイサービス笑光)
  • 浦井重信氏(大阪 文武両道の放課後等デイサービス みらいキッズ塾)
  • マーヤ ソリドーワル氏 (津田塾大学准教授)
  • 鈴木貴士氏 (石川県柔道連盟 常任理事)
  • 堀資雄氏(志茂柔道クラブ)
  • 長谷川正仁氏(日本マスターズ柔道協会)
  • 藤原修一氏(千葉大学教育学部附属中学校 保健体育科教諭)

2021年11月

  • 遠藤 恵一氏(神奈川県 中学校教諭)
  • 大川智宏氏(三重 柔道指導者)
  • Tycho van der Werff 氏(Technical Director SNJF, SNJU)
  • 佐々木彩乃氏(筑波大学)
  • 竹熊カツマタ麻子氏(筑波大学教授)

2021年12月

  • 柿本 聡氏(長野県 安曇野市柔道クラブ)
  • 村上瑠希也氏(青森)
  • 長谷川 正仁氏(神奈川)
  • 浅沼 剛成氏(東京・八丈島)
  • 金正 嘉彦氏(大阪)
  • 長野 敏秀氏(愛媛)
  • 嶋田 美和氏(長崎)
  • Ida Šafranić氏(クロアチア)

2022年

1月

  • 嶋田美和氏(長崎県諫早市)
  • 藤原修一氏(千葉 中学校教諭)
  • 金正嘉彦氏(大阪 介護ヘルパー柔道コーチ)
  • 佐々木雄一郎氏(名古屋介護系柔道部)
  • 園部 佑樹氏(富山大学柔道部)
  • 長谷川正仁氏(モロッコ在住柔道家)

2月

  • 崎尾萌氏(オーストラリア在住柔道家)
  • マーヤ・ソリドワール氏(津田塾大学)
  • 浅見友記夫氏(大阪 中学校教諭)
  • 中島貴弘氏(Man to Man Animo 株式会社)

3月

  • 小崎亮輔氏(鹿屋体育大学)
  • 深澤新氏(柔道家)
  • Borut Marošek氏(Slovenia)
  • Radek Gajdamakin氏(Poland)
  • 森脇保彦氏(国士館大学)
  • 浅沼剛成氏(東京都八丈島 リハビリ型デイサービスあそんでおじゃれ)
  • マーヤ・ソリドーワル氏(津田塾大学)
  • Takekuma Katsumata Asako氏(筑波大学)

受身あそび教室を実施

  • 長野 安曇野市柔道クラブ
  • 神奈川 ありんこ練習会

4月

  • 西村健一氏(島根県立大学)
  • 佐藤 康弘氏 (北海道 釧路旭町柔道少年団)
  • 内田 紘味氏 (静岡  悠紘道場)
  • 向井 真琴氏 (長崎  諫早市柔道協会)
  • 堀資雄氏 (東京  志茂柔道クラブ)
  • 長野 敏秀氏 (愛媛  ユニバーサル柔道アカデミー)
  • 小野綾子氏 (福井 福工大附属中高女子柔道部)
  • 向井 淳也氏 (長崎 楽遊諫早クラブ)
  • 柿本聡氏 (長野  安曇野市柔道クラブ)
  • 田中克昌氏 (三重  芸濃柔道クラブ)
  • 佐々木雄一郎氏(愛知  名古屋介護系柔道部)
  • 菅麗子氏 (埼玉  埼玉県女子柔道振興委員)
  • 植木久美氏 (東京  ALIVE2021第2期テーマ担当)
  • 浦井重信氏 (大阪 文武両道の放課後等デイサービス「みらいキッズ塾」)
  • 内村香菜氏 (鹿児島 放課後等デイサービス笑光)
  • 嶋田美和氏(長崎 諫早市柔道協会)
  • Radek Gajdamakin氏(Poland)
  • 三上雅人氏(北海道 稚内柔道スポーツ少年団)
  • 山岸秀敏氏(北海道 稚内地方柔道連盟)
  • 佐々木洋賢氏(土曜柔道会)
  • 田中真夢氏(J-Likine)

受身あそび教室を実施

  • 北海道・釧路旭町柔道少年団
  • 静岡・悠紘道場
  • 長崎・諫早市柔道協会
  • 東京・志茂柔道クラブ
  • 三重・芸濃柔道クラブ

5月

  • 内山年明氏(鹿児島 星ヶ峯柔道クラブ)
  • 生方純氏(強戸柔道クラブ 理学療法士)
  • 小野瀬雅幸氏(東京都柔道連盟)
  • 喜多将士氏(兵庫 高等学校教諭)
  • 栗田侑宜氏(静岡)

6月

  • 有山篤利氏(追手門学院大学教授)
  • 横口大志氏(岐阜県 高山市柔道部顧問)
  • 下屋湧泉氏(岐阜県 高山市柔道部顧問)
  • 小出利一氏(NPO法人新町スポーツクラブ理事長)
  • 鈴木貴士氏 (石川県柔道連盟 普及振興委員会 委員長)
  • 勝山こうへい氏(LGBT啓発活動家)
  • 瀬古里美氏(三重 黒帯助産師)
  • 水見智織氏(北海道苫小牧市 尚志館當摩道場)
  • 望月秀人氏(福岡 筑紫丘高等学校柔道部顧問)
  • 青木雅道氏(宮崎 101合同会社)

7月

  • 中学生3名(長崎 中学柔道部部員)
  • 向井淳也氏(長崎 楽遊諫早クラブ)
  • 山本志乃氏(山梨 柔道哲学者)
  • 長谷川正仁氏(モロッコ柔道家)
  • 星野力氏(新潟食料農業大学柔道部監督)
  • 楠山光一氏(和歌山 光真道場)
  • 松井陽子氏(岐阜 松波総合病院柔道部監督)
  • 川尻真琴氏(長崎 長崎鎮西学院高等学校)

8月

  • 向井淳也氏(長崎 楽遊諫早クラブ)
  • 内山年明氏(鹿児島 星ヶ峯柔道クラブ)
  • 山岸秀敏氏(北海道 稚内地方柔道連盟)

全日本実業柔道個人選手権大会に出場

  • 松田 優太郎 選手(66kg級)
  • 深澤 新 選手(73kg級)
  • 小川 稜人 選手(90kg級)
  • 鴨志田 陸人 選手(90kg級)
  • 南谷 直佑 選手(100kg級)
  • 中田 竣介 選手(100kg級)
  • 監督:小崎亮輔氏(鹿屋体育大学)

9月

  • 土屋千春氏氏(新潟)
  • 川原 久乃氏(埼玉 埼玉県女子柔道振興委員会)
  • 嶋田 美和氏(長崎 諫早市柔道協会)
  • 森脇保彦氏(国士館大学)
  • 山本志乃氏(柔道哲学者)
  • 竹熊カツマタ麻子氏(筑波大学)
  • 吉良暁生氏(2013年第22回夏季デフリンピック銀メダリスト)
  • 佐藤正樹氏(2021年世界ろう者柔道選手権大会66kg級銀メダリスト)
  • 堀越穂波氏(埼玉)
  • 長田康秀氏(福井 ゲンキッズステーションasoviva!)

10月

  • 辻和也氏(大阪 わらしべ会)
  • 堀内美穂氏(愛知 名古屋介護系柔道部)
  • 遠藤恵一氏(神奈川 中学校教諭)
  • 藤野信行氏(神奈川 中学校教諭)
  • 玉置哲也氏(神奈川 横浜小学校教諭)
  • 浦井重信氏(大阪 一般社団法人児童基礎体力育成協会)
  • 佐藤康弘氏(北海道 釧路旭町柔道少年団)

11月

  • 竹内優香氏(富山 中学校教諭)
  • 渡辺拓実氏(千葉)
  • 竹熊カツマタ麻子氏(筑波大学)
  • グンデグマ氏(モンゴル国体育大学副学長)
  • モンゴル国視覚障害者協会理事長
  • 光崎文利氏(東京 西東京市柔道会)
  • 金正嘉彦氏(大阪 介護ヘルパー柔道コーチ)
  • 嶋田美和氏(長崎 諫早市柔道協会)
  • 久保田浩史氏(東京 東京学芸大学柔道部監督)
  • 丸山照晶氏(神奈川 私立中高教諭)
  • 小野綾子氏(福井 福井工業大学附属中高女子柔道部監督)

開催協力

  • 信州少年少女全国柔道交流大会実行委員会(長野)
  • 文武一道塾 咲柔館(栃木)

12月

 

柔道人口が増える3つの視点-誰一人取り残さない柔道

オンラインイベントに参加!

おススメの書籍

人気記事

最近の記事

友だち追加